Главная

Железная дорога Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран стала кратчайшим путем из Китая в страны Персидского залива

«Новая железная дорога Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран считается сегодня самым кратчайшим путем доставки грузов из Китая на рынки стран Персидского залива», - заявила посол Туркменистана в КНР Чинар Рустамова на симпозиуме по случаю 25-летней годовщины установления дипотношений между Китаем и Туркменистаном.

 
Общая протяженность маршрута Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран составляет около 10 тыс. км, а время в пути — около двух недель, что в среднем в два раза быстрее, чем морским путем, на который уходит 25-30 суток.
 
Первый контейнерный поезд, оправленный из китайского города Иу в конце февраля прошлого года по данному железнодорожному коридору, прибыл в Тегеран через 14 дней.
 
Туркменистан является государством в Центральной Азии, расположенным вдоль древнего Шелкового пути.

«В последние годы Туркменистан и Китай интенсивно обмениваются мнениями по вопросам двустороннего и регионального сотрудничества в области создания транспортного коридора по маршруту Великого шелкового пути, который является важным интеграционным проектом, положительно влияющим на экономический и социальный прогресс в регионе», - заявила Чинар Рустамова.