Главная

Заседание министерского комитета по мониторингу ОПЕК+ обсуждает выполнение соглашения о сокращении добычи нефти

В Санкт-Петербурге проходит заседание Министерского комитета по мониторингу выполнения соглашения стран ОПЕК и ряда не входящих в эту организацию государств (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти, сообщает NEBIT-GAZ. На заседании обсуждается ход выполнения участниками соглашения своих обязательств, а также текущая ситуация на рынке «черного золота».

 
 
ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.
 

Для контроля за соблюдением соглашения и выработке рекомендаций по корректировке его условий был создан министерский мониторинговый комитет, который собирается раз в два месяца. В него входят представители Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и РФ. В заседаниях также принимает участие генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.