Главная

Япония готова инвестировать в новые энергетические проекты Туркменистана

Японский банк международного сотрудничества (JBIC), специализирующийся на инвестициях в страны Азии, заявил о готовности финансировать новые туркменские проекты. Об этом сообщила делегация JBIC на деловой встрече в МИД Туркменистана, говорится на сайте туркменского внешнеполитического ведомства. 
 
 
Участники встречи обсудили ряд конкретных шагов по диверсификации партнёрства. Было отмечено, что реальные перспективы для этого имеются в нефтегазовой и химической отраслях, сферах электроэнергетики, промышленности и транспорта.
 
Сегодня особый интерес вызывает химическая отрасль, программу развития которой президент Бердымухамедов поручил подготовить на недавнем правительственном совещании, а ранее, подключить к ее развитию отечественных бизнесменов. Визит делегации JBIC в Туркменистан будет способствовать тому, чтобы данная программа разрабатывалась с учетом мнения заинтересованных инвесторов.

К началу 2016 года в Туркменистане было зарегистрировано более 30 инвестпроектов с участием японских компаний на общую сумму свыше $6,5 млрд, сообщает NEBIT-GAZ.