Главная

ВВОД ЖИЛЬЯ В ТУРКМЕНИСТАНЕ ПО ИТОГАМ ПОЛУГОДИЯ ВЫРОС НА 52,4%

За шесть месяцев текущего года в Туркменистане на развитие социальной сферы было отпущено 78,7 % бюджетных средств. Объем капиталовложений за первое полугодие составил 22,4 млрд манатов, в том числе 55,4 % направлено на строительство производственных сооружений, а 44,6 % – на возведение объектов социально-культурного назначения, сообщает Государственное информационное агентство страны. В столице и регионах ежегодно вводятся в строй заводы и фабрики, десятки объектов социального назначения – школы, детские сады, медицинские учреждения. За прошедшие 6 месяцев года было сдано в эксплуатацию 59 объектов, что содействовало созданию дополнительно более 1227 рабочих мест.
 

По итогам первого полугодия 2016 года завершено строительство 713 тыс. кв.м жилья, что на 52,4% превышает показатель за аналогичный период прошлого года (467,8 тыс. кв.м). При постройке домов закладывается вся необходимая социально-бытовая инфраструктура – магазины, торговые павильоны, детские и спортивные площадки.

В целях улучшения обеспеченности людей жильем при первоначальном взносе 10 % выдаются ипотечные кредиты сроком на 30 лет под 1 % годовых. Сохраняется льготный период до 5 лет, в течение которых уплачиваются проценты за кредит, а не основной долг по кредиту.

В регионах на протяжении последних лет местные строительные организации возводят жилые дома на выделенных земельных участках за свой счет и за счет полученных в уполномоченных банках страны беспроцентных кредитов. Кредит за недвижимость предоставляется на 30 лет под 1 % годовых. Льготный период составляет 5 лет.