Главная

Внешэкономбанк Туркменистана и ПРООН работают над увеличением финансирования

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана провели международную конференцию «Партнерство для финансирования развития в сердце Великого Шелкового пути», сообщает внешнеполитическое ведомство Туркменистана. 

 
В ней приняли участие более 150 партнеров из заинтересованных министерств и ведомств, международных финансовых институтов, частных предприятий и коммерческих банков, которые являются потенциальными инвесторами в Туркменистане, а также эксперты в области развития от ПРООН и других международных организаций.
 
Участники конференции рассмотрели конкретные текущие проекты развития и инфраструктуры в Туркменистане, такие как строительство трубопровода TAPI, которые способствуют устойчивому развитию региона Центральной Азии.
 
Были отмечены успехи Туркменистана в национализации Целей устойчивого развития (ЦУР), а также создание национального координационного механизма для реализации, мониторинга и отчетности по ЦУР, в том числе решение представить первый добровольный национальный обзор о ходе осуществления ЦУР на Политическом форуме высокого уровня в 2019 году.
 
На конференции приветствовали усилия Туркменистана по совершенствованию системы государственных финансов и подчеркнули важность фискального регулирования для улучшения мобилизации внутренних финансовых ресурсов.

Обсуждались также вопросы, связанные с позицией правительства по вопросам о развитии и диверсификации частного сектора, а также о приоритетах и мерах по поощрению двусторонних государственных и частных инвестиций в целях реализации Повестки развития 2030.