Главная

Ведущие компании и известные модельеры мира представили свою продукцию в Ашхабаде на выставке текстиля

В экспозиционном зале Торгово-промышленной палаты Туркменистана прошла Международная выставка «Туркменский текстиль – 2017», приуроченная ко Дню работников текстильной промышленности, отмечаемому в первое воскресенье июня, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. 

Для участия в выставке в Ашхабад съехались делегации из многих стран Европы и Азии: России, Италии, Швейцарии, Германии, Бельгии, Турции, Китая, Объединённых Арабских Эмиратов, Украины, стран СНГ.
 
На выставке развернули свои стенды компании «Kotam Enterpraýzes», «Engin Group», «Norsel International», «Gap Inşaat» (Турция), «Truеtzschler», «Saurer Schlafhorst», «Volkmann» (Германия), «Solway», «Рicanol» и «WandeWiele» (Бельгия), «Uster», «Rieter AG», «Bezema» (Швейцария), группа итальянских компаний «Marzoli», «Savio».
 
Престиж текстильного форума в Ашхабаде подтвердили своим участием и известные мастера индустрии моды. В их числе – российский кутюрье с мировым именем Валентин Юдашкин, а также молодые дизайнеры из Белоруссии – Юлия Латушкина и Людмила Лабкова.
 
Масштабная экспозиция представила все направления текстильного производства: от выработки сертифицированной хлопчатобумажной пряжи и шёлка до выпуска готовой продукции, отвечающей тенденциям современного дизайна и моды.
 
 
На стендах крупнейших предприятий страны - образцы пряжи и тканей: сатина, штапеля, атласа, панбархата, джинсовых изделий и трикотажа, мужских сорочек, домашнего текстиля, комплекты постельного белья, банные наборы и кухонные принадлежности, изделия из махровой ткани, а также носочно-чулочная продукция.
 
Тема предстоящих в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам отражена в разнообразных изделиях с изображениями символа, талисмана и образа - костюмах для представителей Национального олимпийского комитета, знаменосцев, волонтеров и технического персонала. Обширный специализированный павильон представил костюмы для туркменских спортсменов по каждому из 21 вида спорта V Азиатских игр. 

Эти изделия изготовлены из натуральных хлопчатобумажных и смесовых тканей, выпускаемых Рухабатским текстильным комплексом, на крупнейших отраслевых предприятиях – Кипчакском и Геоктепинском текстильных комплексах, столичных «Ашхабадтекстиль» и «Туркменбашитекстиль», Джинсовом комплексе, а также швейных фабриках «Ахал» и «Бахар».