Главная

В Туркменистане зажжён факел V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам

В Марыйском велаяте, на супергигантском газовом месторождении «Галкыныш» зажжён факел V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Участников церемонии по телемосту напутствовал из столицы президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает NEBIT-GAZ.  

На территории месторождения, где состоялось праздничное представление, установлены традиционные туркменские юрты, в центральной, в соответствии с национальным укладом, обустроен очаг.
 
Юноша выпустил из лука вверх стрелу, которая «зажглась» от лучей солнца и, упав через отверстие вверху юрты, воспламенила очаг в кибитке. От этого очага и был зажжён факел Игр, который участники конного марафона доставят на Олимпийский стадион столицы к открытию Азиады.
 
 
У туркмен огонь домашнего очага считается священным. Символично, что факел Азиатских игр зажжён на древней земле Маргуша, где тысячелетия назад расцвел один из центров мировой цивилизации.
 
Именно здесь и находится супергигантское месторождение газа «Галкыныш». Таких месторождений на планете – единицы. И самым крупным из них на суще признан туркменский «Галкыныш», запасы природного газа которого оцениваются в 27,4 триллиона кубических метров. 

Участники конной эстафеты с факелом Игр направились в столицу Туркменистана.