Главная

В Туркменистане введена в эксплуатацию комбинированная парогазовая электростанция

На территории Марыйской ГЭС в Туркменистане введена в эксплуатацию первая комбинированная парогазовая электростанция. В торжествах по поводу открытия нового объекта и Дня работников энергетической промышленности принял участие Президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщают национальные СМИ. 

Фото: gtt.ru
 
На новой электростанции установлены 4 газовые турбины компании General Electric (США) мощностью 263,5 МВт каждая и две паровые турбины на 260 МВт каждая.
 
Введенная в строй парогазовая электростанция признана крупнейшей в Центральной Азии. Передовые технологии, использованные при ее возведении, позволяют комбинировать использование газа и пара при выработке электроэнергии. Это сокращает вредные выбросы в атмосферу и повышает эффективность установки, годовая мощность которой составляет 1574 МВт.
 
Коэффициент полезного действия (КПД) новой электростанции комбинированного цикла составляет свыше 56 %, в то время как КПД электростанции простого цикла в среднем 34,2 %, то есть КПД повышается более чем в полтора раза. Кроме того, существенно сокращается расход природного газа, используемого в качестве топлива. Парогазовые электростанции более экологичны, количество выбросов в атмосферу продуктов сгорания – углекислого газа – снижается в 2-3 раза.

Во время церемонии открытия электростанции директор по европейским странам Американского фонда здоровой экологии Энни Саско и директор отдела энергии Института энергии Макса Планка Антон Лепигсон вручили Президенту Туркменистана международные сертификаты за экологичность и экономичность нового объекта, а также управляющий по европейским странам Швейцарского Федерального института технологий Андреас Янсен вручил сертификат «Высокотехнологичный энергетический объект».