Главная

В Туркменистане будут установлены охранные зоны вдоль трасс магистральных трубопроводов

В Туркменистане ведется разработка документа об упорядочении защитных зон магистральных трубопроводных объектов. Об этом сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Максат Бабаев в своем докладе на заседании правительства.

Как отмечалось, документ, разрабатываемый в соответствии с Законом Туркменистана «О магистральном трубопроводном транспорте», регламентирует порядок установления охранных зон вдоль трассы магистральных трубопроводов, транспортирующих нефть и нефтепродукты, природный и сжиженный газ.
 
 
Документ предусматривает комплекс соответствующих мероприятий, направленных на охрану окружающей среды, безопасную эксплуатацию и защиту трубопроводов, предупреждение потенциальных несчастных случаев. В частности, на территории охранных зон будет запрещено размещать сельскохозяйственные поля, вести строительство жилых домов, дорог и т.д.
 
В этой связи глава государства поручил изучить мировой опыт в области проектирования, строительства и промышленной эксплуатации магистральных нефте- и газопроводов, обеспечения их экологической безопасности.
 
Президент также подчеркнул необходимость налаживания эффективной системы контроля за состоянием энерготранспортных коммуникаций, максимального использования новейших технических разработок, в том числе электронных датчиков и другой специальной аппаратуры.

                                                                                                       Источник: NEBIT-GAZ