Главная

В Туркмении построят современные комплексы по производству полиэтилена

О работе в области создания в стране новых газохимических комплексов на очередном заседании Кабинета Министров доложил заместитель Председателя Кабинета Министров, директор Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана Я.Какаев.

Как отмечалось, поступил ряд конкретных предложений. В их числе – проекты строительства современных комплексов по производству полиэтилена на Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе и на побережье Каспия, в районе поселка Киянлы, где находится морской терминал по хранению и отгрузке сжиженного газа.
Резюмируя доклад, лидер нации подчеркнул, что энергетическая стратегия Туркменистана, прежде всего, направлена на обеспечение эффективного использования богатейших углеводородных ресурсов страны и организацию на этой основе производства широкого спектра продукции, востребованной в различных отраслях динамично развивающейся отечественной экономики, а также на мировых рынках.
 
В этом контексте весьма перспективны проекты по строительству новых газохимических комплексов, что обусловлено как наличием огромных запасов природного газа, так и масштабными планами по диверсификации экспортного потенциала страны.
 
Глава государства поручил вице-премьеру обратить особое внимание на экологический аспект разрабатываемых проектов по созданию новых газоперерабатывающих производств, которые должны соответствовать всем требованиям безопасности для окружающей среды.
 
 
                                                    По материалам Государственного информационного

                                                    агентства Туркменистана (TDH)