Главная

В Туркменбаши рассмотрены проекты энергоменеджмента жилищного фонда

Вопросы модернизации жилищного сектора, являющегося составной частью социальной сферы страны, были обсуждены на состоявшейся в городе Туркменбаши научно-практической конференции, посвященной энергоменеджменту в жилых зданиях Туркменистана. Конференция была организована в рамках проекта Программы развития ООН и Глобального экологического фонда «Улучшение энергоэффективности в жилых зданиях Туркменистана», который стартовал в 2012 году, сообщает Turkmenistan золотой век.
 

Ключевыми темами, которые обсуждались на пленарном заседании и тренингах конференции стали инновации в области ресурсосберегающих технологий, внедряемых в управление жилищными фондами государственного, ведомственного и частного сектора.

Особое внимание было уделено презентации «Положения о правилах и порядке проведения энергетического аудита в жилых зданиях Туркменистана» и энергетическому менеджменту как инструменту реализации национального плана по изменению климата.
 
В настоящее время для всестороннего исследования потенциала энергосбережения и расчета экономии от применения энергосберегающих мероприятий проектом «Улучшение энергоэффективности в жилых зданиях Туркменистана» определены демонстрационные дома в городах Абадан, Туркменбаши, Балканабат, Хазар, Мары, Байрамали, Туркменабат, Сейди и Дашогуз.
 
Достигнута договоренность с Министерством строительства Туркменистана (одним из главных бенефициаров проекта) о пересмотре строительных норм в разделах «Жилые здания», «Крыши и кровли», «Строительная теплотехника» и «Строительная климатология». Совместно с Министерством коммунального хозяйства выбраны по определенным характеристикам три крупнопанельных жилых дома. В них будет произведена реконструкция с включением целого ряда ресурсосберегающих мер.
 
Для контроля и сравнительного анализа потребления энергии в этих и аналогичных им домах, оставленных в нынешнем их состоянии, специалистами Госконцерна «Туркменгаз» и Министерства коммунального хозяйства Туркменистана установлены счетчики потребления газа и электроэнергии. Расчеты по трем пилотным домам показывают экономию энергии в размере более 60 % от потребляемых в настоящее время ресурсов.
 
Совместным проектом ПРООН/ГЭФ и ГК «Туркменгаз» предусматривается также проектирование и строительство трех новых многоквартирных жилых домов с внедрением передовых систем энергоэффективности.

На основе полученных данных создается дорожная карта перевода жилищного строительства на инновационные рельсы ресурсосберегающих технологий 21-го века.