Главная

В Ашхабаде завершился Форум Энергетической Хартии, собравший делегатов из трех десятков государств

В туркменской столице состоялся Форум Энергетической Хартии «На пути к многостороннему Рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов», прошедший в рамках председательства Туркменистана на Конференции по Энергетической Хартии в 2017 году.

 

В нынешней встрече высокого уровня приняли участие представители авторитетных международных организаций, министерств и ведомств зарубежных стран, видные политики, учёные и международные эксперты, а также руководители и ведущие специалисты крупнейших мировых энергетических компаний.
 
В программе двухдневного Форума сессии - «Рынки природного газа: трансграничная транспортировка и транзит», «Растущая роль сжиженного природного газа (СПГ) в глобальной энергетической безопасности», «Поставки нефти на мировые рынки», «Трансграничная торговля электроэнергией и устойчивое развитие».
 
Выступая на форуме, Генеральный секретарь Энергетической Хартии Урбан Руснак поддержал предложение Туркменистана о выработке нового порядка поставок энергоресурсов на мировые рынки, который будет учитывать интересы стран-производителей энергоносителей, потребителей и транзитёров.
 
Во второй день работы Форума Международной энергетической хартии состоялась панельная дискуссия, в ходе которой обсуждались эксплуатационные, нормативные и правовые аспекты транзита энергоресурсов, специфика рынков газа, нефти и электроэнергии, общие правила и принципы транзита.
 
По окончании работы был принят Итоговый документ.