Главная

В Ашхабаде открылся саммит глав государств СНГ

 

В Ашхабаде начал работу Совет глав государств СНГ. Помощник президента РФ Юрий Ушаков в преддверии саммита рассказал журналистам, что повестка дня саммита включает более 20 вопросов.

 
При этом центральное место в ходе предстоящих переговоров отводится тематике сотрудничества в экономической сфере. По итогам 2011 года товарооборот между государствами СНГ превысил 281 млрд долларов, что на 36% больше по сравнению с 2010 годом. За январь-июнь этого года увеличение товарооборота по сравнению с аналогичным периодом составило 135,9 млрд долларов.
 
Ключевой темой экономического взаимодействия в СНГ в 2012 году было определено сотрудничество в области связи и информатизации. На заседании Совета предполагается рассмотреть ход реализации мероприятий в рамках этого тематического года.
 
Главы государств и правительств сначала встретятся в узком составе, затем заседание продолжится в расширенном составе с участием членов делегаций. По окончании саммита запланировано подписание ряда совместных документов.
 
Российскую делегацию возглавляет президент Владимир Путин.
Как стало известно, на саммите в Ашхабаде не будет президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, делегацию этой страны возглавит первый вице-премьер республики Джоомарт Оторбаев. Источник в дипломатических кругах Киргизии сообщил, что внутриполитическая ситуация в стране, обострившаяся после местных выборов 25 ноября, требует присутствия главы государства в республике.
 

                                                                                         По материалам ИНТЕРФАКС