Главная

В 2012 ГОДУ НА ТКНПЗ ИЗГОТОВЛЕНО БОЛЕЕ 76 ТЫСЯЧ ТОНН ПОЛИПРОПИЛЕНА

 
Более 76 тысяч тонн полипропилена изготовлено в минувшем году на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов. Продукт глубокой переработки нефти с высокими потребительскими свойствами пользуется большим спросом у отечественных и зарубежных производителей разнообразной химической продукции. Основная масса полипропилена отправляется получателям транзитом через Международный морской порт города Туркменбаши. 
На заводе наращиваются и объемы производства авиационного керосина, по итогам прошлого года его выработано почти 415 тысяч тонн. 
 
 
За обозначенный период завод реализовал 2 тысячи 900 тонн химически чистой серы. По сравнению с 2011 годом объем экспорта серы, являющейся побочным продуктом очистки нефтепродуктов, производимых на крупнейшем предприятии страны, возрос почти на 32 процента, а в денежном выражении – в 2 раза.
 
Нефтехимики Приморья на 30 процентов увеличили объемы производства строительного и автодорожного нефтяного битума, в минувшем году его выработано почти 155 тысяч тонн. Этот нефтепродукт широко используется на многочисленных новостройках западного региона страны.
 

                         Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)