Главная

Уже к 2016 году железнодорожное кольцо вокруг Каспия свяжет все крупные порты

На IV каспийском саммите в Астрахани президенты Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана договорились о строительстве железнодорожного кольца вокруг Каспия. Планируется, что железная дорога, опоясывающая Каспий, соединит основные морские порты. Это позволит сократить время и стоимость транспортировки грузов, что благоприятно скажется на развитии экономики региона.
 

Поскольку для реализации проекта потребуется координация усилий пяти государств, возможно создание единой структуры, которая будет заниматься решением организационных вопросов.

К концу года планируется достроить Восточное полукольцо между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном. Эта работа уже практически закончена. В 2016 году завершается работа на Западном полукольце - Азербайджан – Иран. Задача соединить основные Каспийские порты, что существенно сократит время и стоимость перевозок груза.

Согласно заявлению, принятому президентами по итогам саммита в Астрахани, они договорились о национальном суверенитете сторон над прибрежным морским пространством в пределах 15 морских миль и об исключительном праве каждой из сторон на добычу водных биологических ресурсов в пределах примыкающих к ним еще 10 морских миль. За пределами этой 25-мильной прибрежной полосы следует общее водное пространство.