Главная

Увеличен объем поставок туркменской электроэнергии в Афганистан

 
В июне этого года Туркменистан увеличил объем электроэнергии, экспортируемой в Афганистан по направлению Серхетабат-Герат-Тургунды, с 200 млн кВт·ч до 400 млн кВт·ч. 

Особое значение Туркменистан придает развитию плодотворных отношений со странами-соседями, и в том числе с Афганистаном. Ключевую роль в укрепления мира и энергетической безопасности, а также социально-экономическом развитии соседней страны играет углубление партнерства в области транспортировки энергоресурсов.

Ввод новых генерирующих мощностей в электроэнергетике обеспечивает Туркменистану ежегодно возрастающее внутреннее потребление электроэнергии и позволяет увеличивать ее экспорт в соседние страны.

Так, в 2013-2014 годах были сданы в эксплуатацию 4 газотурбинные электростанции в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах. В сентябре прошлого года в Ахалском велаяте введена в строй еще одна новая мощная газотурбинная электростанция.

Производство электроэнергии за 5 месяцев текущего года составило 9 млрд 292 млн 719 тыс. кВт·ч, из них 1 млрд 535 млн 824 тыс. кВт·ч отправлено на экспорт.