Главная

Туркменские виноделы подтвердили свой профессионализм международными наградами

На конкурс «Ялта. Золотой Грифон-2016», который проходил 2-9 июля на базе Всероссийского национального НИИ виноградарства и виноделия РАН, были представлены 202 вида продукции 53-х предприятий из семи стран. Туркменистан представил 8 видов продукции, и все они были отмечены высокими наградами.
 

Кубком «Гран при» за качество и дипломом за лучшее оформление продукции был награжден коньяк «Президент» классификации КВВК (коньяк выдержанный высшего качества) Ашхабадского винзавода. Второй кубок и диплом за оформление присужден белому десертному вину «Ясман-Салык» Геоктепинского винодельческого предприятия.

Золотых медалей удостоились марочное крепкое вино «Копетдаг» (оно также отмечено дипломом за дизайн) и десертное вино «Шанлы дияр» производства Абаданского винодельческого предприятия, водка «Галкан» и бальзам «Туркмен» Ашхабадского винодельческого предприятия, красное десертное вино «Гара узюм» и ликер «Туркменистан» Геоктепинского винодельческого предприятия.
 
Два Кубка «Гран при» и шесть золотых медалей - наглядное свидетельство высокой оценки авторитетного жюри достоинств продукции винодельческих предприятий Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана, а также ее конкурентоспособности на мировом рынке.
 
В основе ялтинского успеха лежат многолетние традиции туркменского виноделия, объясняющиеся не только результатом мастерства отечественных виноделов, но и высочайшим качеством туркменского винограда, который поступает на перерабатывающий конвейер непосредственно с виноградников, тогда как во многих странах сырье сначала превращают в концентрат, из которого затем производят вино.

И, конечно, незаменимым «компонентом» туркменских винодельческих изделий является солнце, под щедрыми лучами которого выращенный на туркменской земле виноград приобретает неповторимый и насыщенный вкус, а выдержанный коньяк – богатый и утонченный аромат.