Главная

Туркменские специалисты успешно апробировали технологию получения графита

Специалисты индивидуального предприятия «УЛЬКЕ» и государственного предприятия «Туркмендемиронумлери» Министерства промышленности из нефтяного кокса, вырабатываемого Туркменбашинским комплексом нефтеперерабатывающих заводов получили искусственный графит, сообщает NEBIT GAZ. 

За основу взята технология, разработанная А.Ачесоном в 1896 году, – нагревание кокса в печи. Для проведения опыта на металлургическом заводе в Овадандепе был использован трансформатор, способный работать на токах более 5000А и выдавать их в печь. Из местного сырья разработана конструкция экспериментальной установки – «печи Ачесона», позволившая осуществить процесс нагревания нефтяного кокса в безвоздушной среде до температуры более трех тысяч градусов.
 
Пилотная установка выдала первую продукцию в конце минувшего года. По данным лабораторных измерений, извлеченные из печи образцы материалов по своим физическим параметрам полностью соответствовали искусственному графиту. Был проведен сравнительный анализ полученных образцов с эталонным электродом, что также подтвердило выводы о чистоте продукта.
 
 
Специалисты ИП «УЛЬКЕ» проанализировали данные и сделали расчеты, позволившие оценить эффективность производства графита и графитированных изделий. Кроме того, получение огнеупорных материалов в качестве побочного продукта открывает перспективу создания теплоиспользующих установок различного назначения.
 
На основе полученных данных авторы эксперимента подготовили технико-коммерческое обоснование создания совместного с отраслевыми министерствами предприятия. Предприниматели разработали бизнес-модель высокотехнологичного завода по выпуску искусственного графита и продукции на его основе - графитированных электродов, графитовых блоков, графитовых смазок, огнеупорных и других материалов мощностью до 40 тысяч тонн в год. В качестве сырьевой базы предлагается использовать местное сырье - прокаленный нефтяной кокс, выпускаемый ТКНПЗ и электроэнергию.
 
Искусственный графит - уникальный материал, достоинства которого - электро- и теплопроводность, устойчивость к агрессивным средам и температурам, высокая смазывающая способность, химическая инертность – делают его незаменимым во многих областях науки и техники.
 
Углеграфитовые электроды используются в алюминиевой, химической, сталеплавильной и других отраслях промышленности. Они применяются в производстве ферросплавов, цветных металлов, искусственных абразивов, карбида кальция, фосфора, хлора, каустической соды и др. 

Углеродистые материалы используются в строительстве различных типов печей. Их применяют в ядерных реакторах, а углеродные массы и пасты - в самоспекающихся электродах. В последние десятилетия синтезированы и интенсивно используются новые модификации углерода – наноуглеродные системы: фуллерены, углеродные нанотрубки, нановолокна и т. п.