Главная

Туркменские парламентарии приняли Государственный бюджет на 2018 год

Меджлис Туркменистана принял Закон «О Государственном бюджете Туркменистана на 2018 год», а также Постановление «Об исполнении Государственного бюджета Туркменистана за 2016 год», сообщает Госинформагентство страны. 
 
Доходы Госбюджета в 2018 году составят 95508,5 млн манатов, в аналогичном объёме планируются и расходы. Доходная часть бюджета будет сформирована, в основном, за счёт таких важнейших отраслей производственной сферы, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика и строительство.
 
Значительная часть расходов Государственного бюджета Туркменистана направляется на социальную сферу, в том числе на финансирование образования, здравоохранения, культуры, спорта, системы государственного социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства.
 
Размеры финансирования социальной сферы в следующем году должны быть не менее 75-80 % от общего объёма расходов Государственного бюджета страны за счёт обеспечения роста доходов населения и улучшения жилищно-бытовых условий, основанных на устойчивом развитии экономики, финансовой и социальной стабильности, заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. 
 
Солидные капиталовложения предусмотрены для обустройства Национальной туристической зоны «Аваза», градостроительной программы в столице и велаятах страны, сооружения важных объектов социально-культурного назначения, промышленной и транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

Согласно Указу Президента Туркменистана, запланированы средства для повышения на 10 % размеров заработной платы работников, а также пенсий и государственных пособий, стипендий студентов и слушателей.