Главная

Туркменистан решил облегчить процесс трансграничной торговли с Афганистаном


Торгово-промышленная палата Афганистана (ACCI) заявила, что Туркменистан снизил тарифы на импорт и экспорт между двумя странами, что будет способствовать увеличению экспорта Афганистана и импорта из Туркменистана в Афганистан, сообщает афганское информагентство TOLO news. 

 
Туркменистан решил облегчить процесс трансграничной торговли между двумя странами, соответствующий указ подписан Президентом Туркменистана для развития торгово-экономических отношений.
 
Тарифы были сокращены примерно на 50 %, а в некоторых случаях даже более. «Например, всякий раз, когда нам не удавалось выгружать наши вагоны в течение 24 часов, мы должны были заплатить за это $300, но теперь этот тариф полностью снят», - сказал заместитель начальника ACCI Хан Ян Алокозай.
 
Туркменистан также обязуется помогать обеспечивать безопасность товаров, содержание железнодорожной линии и железнодорожных вагонов, а также услуги по погрузке. 

По статистике ACCI, объем экспорта из Афганистана в Туркменистан невелик, но в настоящее время Туркменистан является ключевым коридором для транзита афганской продукции на рынки Турции и России.