Главная

Туркменистан примет участие в заседании по сотрудничеству ОПЕК+ 30 ноября в Вене

В рамках 51-го заседания электроэнергетического совета СНГ в Ташкенте состоялась четырехсторонняя встреча министров энергетики Казахстана и России Каната Бозумбаева и Александра Новака, заместителя премьер-министра Узбекистана Алишера Султанова и министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха. 

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию на нефтяном рынке, сообщает пресс-служба министерства энергетики России.

 
Был затронут вопрос о восстановлении равновесия спроса и предложения в русле Декларации о сотрудничестве, которая была подписана 24 государствами-членами ОПЕК и не входящими в ОПЕК странами, в том числе тремя странами-членами СНГ – Азербайджаном, Казахстаном и Россией, а также Саудовской Аравией.
 
Государства-участники выразили удовлетворение снижением коммерческих запасов нефти и заявили о готовности продолжать совместные усилия в этом направлении.
 
Была подчеркнута важность усилий по стабилизации рынка и обеспечению своевременных инвестиций для достаточного предложения нефти в будущем, и,как следствие, положительное влияние этих процессов на мировую экономику и международную торговлю.

Следующее заседание по Декларации о сотрудничестве состоится 30 ноября в Вене, в котором в качестве наблюдателя примет участие четвертая страна СНГ – Туркменистан.