Главная

Туркменистан построит горно-обогатительный комбинат по выпуску хлористого калия в партнерстве с Китаем

В рамках рабочего визита в Пекин делегации Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ), между СППТ и ОАО «Китайская корпорация инжиниринга САМС» (CAMCЕ) было подписано Рамочное соглашение о партнерстве в проекте по строительству горно-обогатительного комбината на месторождении калийных солей Тюбегатан в Лебапском велаяте. 

 
CAMCЕ выступит генеральным подрядчиком проекта на условиях возврата вложенных средств за счет калийной продукции комбината, сообщает информационное агентство ORIENT. Китайская корпорация уверена в рентабельности проекта и готова к его реализации за собственные средства, которые затем будут возвращены за счет налаженного производства.
 
По предварительным подсчетам ГОК будет производить 3,5 млн. тонн калийной руды и 700 тыс. тонн хлористого калия в год. В ближайшее время специалисты CAMCЕ прибудут в Туркменистан для проведения геологической разведки месторождения Тюбегатан. На основе полученных данных и положениях рамочного соглашения будет составлен договор о партнерстве.
 
«Китайская корпорация инжиниринга САМС» – крупнейшая компания Китая, имеет богатый опыт в сфере реализации международных проектов по договору генерального подряда «под ключ» и договору на поставку комплектного оборудования. Сфера деятельности САМСЕ охватывает страны и регионы Азии, Африки, Америки и Восточной Европы.

CAMCЕ владеет канадской компанией «Прокон Индастриз», занимающейся добычей и разработкой калийных удобрений, строительством и эксплуатацией открытых и подземных месторождений.