Главная

ТУРКМЕНИИ СЛЕДУЕТ СФОКУСИРОВАТЬСЯ НА ЭКСПОРТЕ ПРОДУКТОВ НЕФТЕХИМИИ

Вопросы реализации Туркменистаном энергетической стратегии, направленной на наиболее эффективное использование углеводородных ресурсов затронуты в интервью исполнительного директора германо-туркменского форума, политолога Хайнриха Шульца изданию «Вестник Кавказа», сообщает NEBIT-GAZ. В частности, эксперт обращает внимание на тот факт, что по данным British Petroleum, Туркменистан занимает четвертое место в мире по объемам запасов газа. 

Эксперт объясняет прекращение с начала 2016 года импорта туркменского газа в Россию тем, что у России больше нет необходимости в импорте значительных объемов газа из Центральной Азии, так как добыча газа альтернативными «Газпрому» предприятиями в России в последние годы значительно увеличилась. Также, по мнению Шульца, остается открытым вопрос, как долго будут продолжаться поставки туркменского газа в Иран. Эксперт считает, что «после снятия санкций с Ирана можно исходить из того, что продолжится активное развитие добычи газа в самом Иране».

Набирает интенсивность туркмено-китайское газовое сотрудничество. «Туркменистан начал экспортировать газ в Китай в 2009 году, с тех пор увеличив объем поставок до 28 млрд кубометров газа (данные на 2015 год). В последующие годы ожидается доведение объемов экспорта до 65 млрд кубометров газа. Соответственно, на обозримую перспективу Туркменистан очевидно обеспечил реализацию своего газового экспорта в Китай», - отмечает Х.Шульц.

Однако в этом аспекте существуют риски попасть в полную зависимость от китайских партнеров. С одной стороны, Шульц допускает, что Китай может использовать свое привилегированное положение эксклюзивного импортера, чтобы выторговать более низкие цены на газ. С другой стороны, не исключены в будущем возможности экономического кризиса в Китае, что может серьезно снизить потребность КНР в газе.
 
В этом отношении, по мнению Шульца, Туркменистану следует продолжать свои усилия по диверсификации, и рассмотреть также перспективу экспорта газа в Европу. Эксперт вспоминает, что «в рамках рабочего визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Берлин в конце августа этого года, в ходе которого он встретился с канцлером Ангелой Меркель, среди прочих тем был затронут и вопрос поставок энергоносителей из Туркменистана в Евросоюз».
 
Как подчеркнул Х.Шульц, «Туркменский президент отметил заинтересованность Туркменистана в экспорте природного газа в ЕС. В прошлом также и Европейская Комиссия неоднократно проявляла интерес к поставкам энергоносителей из Туркменистана».
 
 
Однако, по мнению эксперта, с учетом ситуации на европейском газовом рынке, который до сих пор остается перенасыщенным, развитием спотовых поставок газа, а также необходимости преодоления препятствий в создании транспортной инфраструктуры, германский эксперт обращает внимание на своевременное стремление туркменского правительства сфокусироваться на альтернативных проектах. «Здесь можно отметить планы Туркменистана по развитию нефтехимической индустрии. Дальнейшая переработка энергетического сырья способствует расширению цепочки создания стоимости и диверсификации экономики. К тому же эти продукты сравнительно легко экспортировать», - подчеркивает Х.Шульц.