Главная

Страны СНГ согласовали вопросы по беспрепятственному движению пассажирских и грузовых поездов

В Таллине на заседании Совета по железнодорожному транспорту государства-участники Содружества подвели итоги деятельности железных дорог за девять месяцев этого года. В заседании приняли участие члены Совета — руководители железнодорожных администраций Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, а также ассоциированные члены Совета – руководители железных дорог Болгарии, Грузии, Латвии, Финляндии.
 

Железнодорожные компании стран СНГ утвердили новый график движения поездов, который будет действовать с 11 декабря текущего года.

Рассмотрены вопросы о взаиморасчетах между железнодорожными администрациями, подведены итоги переписи грузовых вагонов и контейнеров, проведенных в мае и сентябре текущего года.
 
Согласовано более десяти вопросов по обеспечению бесперебойной работы железнодорожного транспорта, беспрепятственного движения пассажирских и грузовых поездов по сети железных дорог стран-участниц заседания.
 
Погрузка грузов по сети железных дорог стран СНГ и Балтии за январь-сентябрь 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилась на 8,3 млн т и составила более 1 млрд т. Грузооборот за этот же период увеличился на 0,6%. Объемы перевозок грузов в контейнерах за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года превышены на 1,7 млн т. Кроме того, за девять месяцев текущего года на 21% снизилось общее количество непринятых (отцепленных) грузовых вагонов при сдаче на межгосударственных стыковых пунктах.
 
Очередное заседание Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества планируется провести в мае 2017 года в России.

Read more: http://ru.sputniknews.kz/economy/20161027/902787/strany-sng-utverdili-novyj-grafik-dvizheniya-poezdov.html