Главная

Стартовало строительство современного текстильного комплекса в Ахалском велаяте

В Бабадайханском этрапе состоялась торжественная церемония закладки фундамента нового современного промышленного объекта, который будет построен в соответствии с «Программой Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2018-2024 годы», а также задачами, поставленными перед текстильной отраслью по наращиванию объёмов выпуска экспортируемой продукции, сообщает Госинформагентство Туркменистана. 

Проект текстильного предприятия, строительство которого будет вести турецкая компания «Cotam Enterprises Ltd.», предусматривает организацию всей цепочки технологического процесса от стадии переработки хлопкового волокна до производства конечной продукции и включает прядильное, ткацкое, красильное и швейное отделения.
 
 
Комплекс будет перерабатывать в год 5 тыс. т тонковолокнистого хлопка, выпускать 3300 т пряжи марки «компакт-пенье», 20 млн квадратных метров тканей из неё, в том числе – 18 млн квадратных метров крашеных тканей, а также 3,5 млн готовых швейных изделий.
 
Трикотаж из пряжи марки «компакт-пенье» имеет высшее качество, отличается шелковистостью и гладкостью, прекрасно держит форму. Вещи из него устойчивы к износу, не усаживаются даже от многократных стирок, а также не скатываются. Более того, «компакт-пенье» гарантирует минимальную сминаемость ткани.
 
Из «компакт-пенье» создаются самые дорогие экземпляры одежды, пользующиеся особым спросом.

Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2021 год.