Главная

Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана отметил 10-летний юбилей

Президент Гурбангулы Бердымухамедов встретился с членами Союза промышленников и предпринимателей и в своем выступлении дал оценку 10-летней деятельности этой организации, сформулировал приоритетные цели национального развития, в достижении которых негосударственному сектору экономики отводится ключевая роль, сообщает Госинформагентство Туркменистана. 
 
 
СППТ объединяет свыше двадцати тысяч предпринимателей, доля негосударственного сектора экономики в составе ВВП значительно увеличилась, без учёта топливно-энергетического комплекса она составила 62 %. Общее количество частных предприятий в стране превысило 18 тысяч. Рабочими местами было обеспечено почти 150 тысяч человек. За годы деятельности Союз промышленников и предпринимателей инвестировал в национальную экономику 15 млрд 360 млн манатов.
 
В 2012 году была создана Партия промышленников и предпринимателей Туркменистана, которая представлена в Национальном парламенте. В настоящее время Партия выдвигает своих кандидатов в депутаты Меджлиса, а также в органы местной власти и самоуправления.
 
Глава государства особо выделил достойный вклад СППТ в успешное проведение в Ашхабаде в 2017 году V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, отметил также участие в строительстве объектов в Ашхабаде, Национальной туристической зоне «Аваза», в обеспечении продовольственной безопасности: 63 % продуктов сельского хозяйства и свыше 60 % промышленных товаров производятся в негосударственных отраслях экономики. Свыше 90 % работ в сфере торговли и услуг выполняют предприниматели.
 
Высококачественная и экологически безопасная продукция отечественных товаропроизводителей пользуется повышенным спросом и на внешних рынках. Большинство данных товаров идут на экспорт.

На встрече Президент Туркменистана подписал Постановление об утверждении Государственной программы по поддержке малого и среднего предпринимательства в Туркменистане на 2018-2024 годы.