Главная

Школу для детей диаспоры построили на средства Туркменистана в Астраханской области

В Астраханской области Российской Федерации в селе Фунтово Приволжского района, где компактно проживает многочисленная диаспора туркмен, открылась школа, построенная Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает Госинформагентство Туркменистана.
 
Фото с портала Астраханской области 
 
В торжественной церемонии приняли участие губернатор Астраханской области А.Жилкин, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Г.Карасин, заместитель министра образования и науки РФ П.Зенькович, представители астраханского регионального отделения партии «Единая Россия» и областной Думы, а также официальная делегация Туркменистана во главе с вице-премьером, министром иностранных дел Р.Мередовым.
 
Школе присвоено имя туркменского поэта-классика Махтумкули Фраги, который бывал в астраханских землях и где 100 лет назад был издан первый сборник его произведений на туркменском языке. Вместе со школой состоялось и открытие памятника великому поэту.
 
В Астрахани уже стоит памятник знаменитому поэту и мыслителю в сквере Астраханского государственного университета, в 2009 г. он был передан Туркменистаном в дар этому городу в честь его 450-летия.
 
Двухэтажное здание школы, облицованное белоснежным керамогранитом, представляет собой учебный комплекс общей площадью свыше 3,5 тыс. кв. м и рассчитано на 190 учеников. В новой школе просторные, уютные, светлые кабинеты, оснащённые современным оборудованием. В них установлены автоматизированные рабочие места учителя, интерактивные доски и цифровые проекторы.
 
В школе имеются компьютерный класс, лаборатории по физике, химии, биологии и истории, кабинеты педагога-психолога и логопеда, библиотека, крытый спортзал площадью более 280 кв. м, столовая, большой актовый зал, медпункт, для мальчиков – трудовая мастерская со всеми необходимыми инструментами, для девочек – кабинеты кулинарии, кройки и шитья.
 
На территории, прилегающей к школе, оборудованы спортивная и географическая площадки. В учебном блоке начальных классов предусмотрены игровая комната для групп продлённого дня, спальные помещения для первоклассников.
 
Стоимость объекта составила 288 млн рублей. Строительные работы велись за счёт средств туркменской стороны, стройматериалы доставлялись по Каспийскому морю транспортно-пассажирским паромом «Беркарар».

Этнические туркмены, насчитывающие около 2,3 тыс. в Астраханской области, с огромным воодушевлением восприняли открытие новой школы имени Махтумкули Фраги как знак неразрывности духовной связи с исторической Родиной, преемственности времён и поколений.