Главная

РЖД ввели 30-процентную скидку на транзитные перевозки удобрений в направлении Туркмении

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) с 1 августа до 31 декабря 2017 г. включительно будет предоставлять скидку 30% на транзитные перевозки минеральных удобрений из Туркменистана в приватном (не принадлежащем перевозчику) вагоне назначением в третьи страны через российские порты, а также страны СНГ.

 

Такая же скидка действует в отношении транзитных перевозок минеральных удобрений в приватном вагоне из третьих стран через российские порты в Туркменистан, следует из опубликованного на сайте РЖД решения правления компании, сообщает ТАСС.
 
ОАО «РЖД» с 2013 г. имеет право оперативно вводить надбавку или предоставлять скидку к базовым тарифам, если в результате этих действий экономический эффект для перевозчика будет увеличиваться. В 2016 г. Федеральная антимонопольная служба понизила нижнюю границу тарифного коридора до минус 25%, а с 2017 г. снизила максимальный уровень надбавки к грузовым тарифам РЖД с 13,4% до 10%.

Мердан Ташлиев, замначальника расчетного центра Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана, сообщил Arzuw NEWS, что предложенная российским ж/д перевозчиком скидка благоприятствует экспортным поставкам туркменских карбамида и калия. Непосредственно, скидкой сможет воспользоваться госконцерн «Туркменхимия», осуществляющий экспортную отгрузку минудобрений в своих вагонах.