Главная

Рост товарооборота между Туркменией и РФ по итогам 2012 года составит 20-30 процентов

Российско-туркменские отношения находятся на достаточно хорошем уровне, однако они могут быть более динамичными в экономической сфере. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Туркмении Александр Блохин на состоявшемся в посольстве брифинге, посвященном предстоящему 5 декабря в Ашхабаде саммиту глав государств СНГ.

Затрагивая вопросы экономической интеграции в пространстве СНГ, посол отметил "огромный потенциал сотрудничества России и Туркмении в нефтегазовой отрасли, возможности роста в двустороннем товарообороте как продукции российского машиностроения и технологий, так и туркменского хлопка и текстильной продукции".
 
"В 2012 году рост товарооборота между Россией и Туркменией, без учета поставок газа, предположительно составит около 20-30 процентов", - сообщил российский посол. В 2011 году показатель товарооборота между двумя странами без учета поставок газа превышал 1,3 млрд долларов, а с учетом газа - 4,3 млрд долларов. По словам посла, "объем поставок туркменского газа в Россию в этом году останется, как и в 2011 году, на уровне 11 млрд куб м".
 
В развитии российско-туркменского партнерства посол выделил сотрудничество Туркмении с регионами России. Активные позиции здесь занимают Санкт-Петербург, Татарстан, Астраханская область. "Большие перспективы имеются и для недавно созданного альянса компаний "Роснефть" и "Итера", - отметил посол. Как известно, "Итера" со следующего года начинает разведочное бурение на туркменском шельфе Каспия в рамках соглашения о разделе продукции.
 
                                                                    Источник: ИТАР-ТАСС. Деловые новости