Главная

Промышленная выставка представляет в Ашхабаде достижения в сфере импортозамещения


В Ашхабаде открылась организованная Торгово-промышленной палатой Туркменистана Международная выставка технологий производства импортозамещающей продукции, демонстрирующая достижения отечественной экономики в сфере импортозамещения, а также инновационные разработки зарубежных производителей промышленного оборудования. 

Свой потенциал и возможности представляют свыше семи десятков экспонентов – государственные и предпринимательские структуры Туркменистана, компании ряда стран Европы и Азии, ближнего зарубежья, сообщает Госинформагентство Туркменистана.
 
 
Фото с сайта TURKMENISTAN Золотой век
 
На выставке представлен широкий спектр продукции, выпускаемой на предприятиях текстильной отрасли, агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства, химической индустрии, строительных материалов, сферы здравоохранения.
 
На стендах можно видеть высококачественный туркменский текстиль, ковровые изделия, мягкую мебель, спальные комплекты, хозяйственные товары, детские игрушки из отечественного полипропилена.
 
Освоение новейших технологий с использованием природного газа демонстрируют стенды предприятий компании «DerýaPlastik» и «Penaly ýol», производящие пластиковые трубы, а также керамическую мебель для ванных комнат и санузлов.
 
Самый большой раздел - готовая продовольственная продукция предприятий частного сектора национальной экономики.
 
Отечественная фарминдустрия демонстрирует лекарственные препараты, дезинфицирующие растворы, лечебно-минеральные воды, перевязочные материалы.
 
Зарубежные участники знакомят с образцами машин и станков для производства в агропроме, металлургии, строительстве и промышленности стройматериалов, автотранспорте, мебельном секторе.
 
Так, Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан Российской Федерации предлагает партнёрство в поставках упаковочного оборудования для сыпучих и жидких продуктов, а также в сфере мониторинга качества топлива для автотранспортных средств. Стенд предприятия «Волжанин» представил технологические решения в области сварки.

В рамках смотра состоялись презентации и деловые встречи, в ходе которых были обсуждены аспекты активизации торгово-экономического сотрудничества, а также перспективы создания совместных производств.