Главная

Прикаспийские страны согласовали проект Конвенции о правовом статусе Каспия на уровне замминистров

В Москве состоялось 50-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств (СРГ).

 
 
В переговорах по реализации решений Совещания министров иностранных дел прикаспийских государств, состоявшегося в Москве 4-5 декабря 2017 г., приняли участие делегации Азербайджанской Республики (руководитель - С.Шарифов), Исламской Республики Иран (руководитель - И.Рахимпур), Республики Казахстан (руководитель - З.А.Аманжолова), Российской Федерации (руководитель - И.Б.Братчиков) и Туркменистана (руководитель - М.Г.Атаджанов), сообщает МИД РФ.
 
На заседании СРГ была проведена сверка текстов проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на русском, фарси и английском языках в целях скорейшей подготовки ее к подписанию в ходе предстоящего Пятого каспийского саммита.
 
С удовлетворением констатировано завершение переговорного процесса по согласованию проекта Протокола по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря от 4 ноября 2003 года.

Следующее заседание Специальной рабочей группы состоится в Казахстане.