Главная

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил соотечественников с Днем Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги

В Обращении главы государства говорится: «Твердо убежден в том, что нынешние торжества, посвященные общенациональному празднику, приумножат воодушевленность нашего народа и его созидательный энтузиазм в достижении грандиозных целей во имя дальнейшего наращивания могучего потенциала Родины!
 
Стало доброй традицией встречать торжественные даты и праздники на высоком патриотическом подъеме, прекрасными успехами, великими свершениями. День Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги является национальным праздником, олицетворяющим нашу особую приверженность неразрывной связи исторических вех и поколений, великим ценностям гуманизма, принципам мира и созидания.
 
В честь праздника открываются новые объекты социально-культурного назначения, широко проводятся научно-практические конференции, общественно-культурные мероприятия как в столице нашей страны, так и во всех велаятских центрах, этрапах, городах и селах. Масштабные торжества приумножают чувство гордости за славное прошлое и радость за сегодняшний день Отчизны.
 
Конституция – это Основной Закон, в котором закреплены незыблемые правовые основы нашей независимости и нейтралитета. Конституция является важнейшим документом, определяющим основные направления устройства общества и государства. Она вбирает в себе понятия гуманизма, созидания, справедливости, основы позитивного нейтралитета страны, единства и сплоченности народа, приверженного исконным принципам миролюбия и дружбы.
 
Наш Основной Закон играет важную роль в укреплении политических, экономических, культурных, правовых основ государства, всесторонней защите и соблюдении прав человека, успешной реализации социально-экономических, правовых реформ. В соответствии с нормами и принципами нашей Конституции, провозглашающей человека основной ценностью общества и государства, успешно осуществляются широкомасштабные преобразования в политике, экономике, социально-культурных областях.
 
В соответствии с принятыми национальными программами, масштабными общественно-политическими и социально-экономическими реформами в городах и селах нашей солнечной Отчизны строятся объекты промышленного и социального назначения, комфортные жилые дома со всеми удобствами, гостиничные комплексы, оздоровительные и культурно-развлекательные центры, детские сады, средние школы, дома культуры, промышленные предприятия и многие другие современные сооружения, успешно решаются задачи по дальнейшему повышению уровня жизни народа. Наряду с этим, в настоящее время ведется поэтапная работа по приведению Основного Закона в соответствие мировым стандартам и требованиям современности, по совершенствованию основ национального законодательства.
 
Туркменистан является единственным в мире государством, который отразил в своем Основном Законе соответствующую Резолюцию, принятую Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций и принципы международного права.
 
Наша страна в качестве полноправного члена мирового сообщества и как нейтральное государство продвигает принципы миролюбия и гуманизма, придавая большое значение расширению международного сотрудничества на основе взаимоуважения и равноправия как в рамках крупных международных организаций и структур, так и на межгосударственном уровне. Проводимая внутренняя и внешняя политика, реализуемые национальные программы, позитивные преобразования направлены на обеспечение счастливого будущего независимого Отечества и туркменского народа.
 
Гармоничное слияние торжеств Дня Конституции Туркменистана с праздником поэзии Махтумкули Фраги убедительно свидетельствует о том, что наш народ живет мирной, благополучной и счастливой жизнью в могущественном Туркменском государстве, о котором мечтал великий поэт-мыслитель. 

Желаю каждому из вас крепкого здоровья и долголетия, счастья и благополучия, больших успехов в деятельности во имя дальнейшего процветания уверенно идущей вперед со стремительностью скакуна суверенной Отчизны!».