Главная

Премьер Украины поручил разработать документы по энергосотрудничеству с Туркменией

Премьер-министр Украины Николай Азаров в среду поручил членам правительства, ответственным за экономику и ТЭК, немедленно разработать документы для реализации договоренностей с Туркменией по сотрудничеству в энергетике.

 
Во время недавнего визита украинского президента Виктора Януковича в Туркмению НАК «Нафтогаз Украины» и государственный концерн «Туркменгаз» подписали меморандум о взаимопонимании с целью активизации двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. 
 
В документе, сказал Азаров, говорится о возможности возобновления прямых поставок газа на Украину из Туркмении. «Поручаю вице-премьер-министру Бойко Юрию Анатольевичу, министру энергетики и угольной промышленности Ставицкому Эдуарду Анатольевичу и министру экономического развития и торговли Прасолову Игорю Николаевичу немедленно начать разработку документов, необходимых для реализации договоренностей президента Украины», - сказал Азаров на заседании правительства.
 
Он добавил, что договоренности с Ашхабадом будут способствовать поиску взаимовыгодной формулы сотрудничества в газовой сфере с российскими партнерами. Власти Украины и Туркмении также могут объединить усилия для экспорта газа в Европу, отметил Азаров
 
Киев рассчитывает в перспективе возобновить прямые поставки газа из Туркмении, которые прекратились несколько лет назад. Страны-участницы зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ в конце прошлого года приступили к переговорам по разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом. Украина рассчитывает за счет этого соглашения получить доступ к российской трубе для транзита среднеазиатского газа.
 

                                                                      Источник: РИА «Новости». Единая лента