Главная

ПО ИТОГАМ 2012 ГОДА РОСТ ВВП ТУРКМЕНИСТАНА СОСТАВИЛ 11,1%

По итогам 2012 года рост темпов внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 11,1%. До 138% выросли объемы инвестиций в различные отрасли экономики. "Мы последовательно поддерживаем рост валового внутреннего продукта, темпы роста его за отчетный период составили 11,1%", - сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. По его словам, в экономику страны направляются значительные инвестиции, которые по сравнению с прошлым периодом возросли до 135,9%. Основная часть инвестиционных средств была направлена на комплексное развитие промсектора, наращивание мощностей, оснащение их ноу-хау. 

Таким образом, 66,1% инвестиционных средств были направлены на развитие производственного сектора, а 33,9% - на другие сферы. По его словам, в 2012 году было введено и сдано в эксплуатацию 397 крупных объектов общей стоимостью свыше $5 млрд. 

По итогам 2012 года доходная часть госбюджета Туркменистана составила 159,3%, расходная часть – 99,8%. При этом, на финансирование социальной сферы было отпущено 76,5% бюджетных средств.
 
Меджлис (парламент) Туркменистана утвердил госбюджет на 2012 год, в котором доходная часть составляла 74 908,4 млн манатов, а его расходная часть – 76 398,4 млн манатов. Курс национальной валюты остается в последние годы стабильным. Один доллар приравнен к 2,84 туркменским манатам.
 
Согласно прогнозам, доходы госбюджета должны были превысить прежний показатель за счет более высоких темпов экономического роста, инвестиционной активности, модернизации материально-технической базы отраслей, широкого внедрения в производство современных высокорентабельных технологий.
 
                                                                МАКРОДАЙДЖЕСТ  9 - 15 января 2013 года
                                                                Евразийский Банк Развития
                                                                Аналитическое управление