Главная

Первый газ по трубопроводу ТАПИ планируется подать с начала 2020 года

Первый газ из Туркменистана по трубопроводу Туркменистан-Афганистан- Пакистан-Индия (ТАПИ) планируется подать с начала 2020 года. Такое сообщение сделал главный исполнительный директор консорциума «TAPI Pipeline Company Limited» по строительству и эксплуатации газопровода Мухамметмырат Аманов на Международном газовом конгрессе Туркменистана – 2017, прошедшем в Национальной туристической зоне «Аваза» 23-24 мая. 

«Строительство трубопровода ТАПИ планируется завершить к концу 2019 года, включая афганский и пакистанский участки. И с начала 2020 года в трубопровод будет подан первый газ» – заявил он.

 
 
Общая стоимость реализации проекта ТАПИ, по предварительным подсчетам, составит около $10 млрд. Транзакционным советником ТАПИ является Азиатский банк развития, большая часть затрат будет покрыта экспортно-кредитными агентствами. Остальные расходы возьмут на себя международные банки развития и различные частные финансовые структуры.

О планах финансирования проекта ТАПИ в Туркменистане, а также в Пакистане и Афганистане заявил Исламский банк развития. Такие же заявления сделали правительство Японии и Саудовский фонд развития.