Главная

Новый проект может увеличить газовый экспорт Туркменистана до 60 миллиардов кубометров в год

На IX Международном газовом конгрессе Туркменистана председатель совета директоров казахстанской консалтинговой компании «KDA International» Канат Рысканулы выступил с докладом о новом инвестиционном проекте, который может увеличить экспорт туркменского «голубого топлива» до 60 млрд кубометров в год, сообщает информагентство МЕДИА-ТУРКМЕН ORIENT.

 В рамках проекта разработаны три варианта маршрута трубопровода, способного обеспечить туркменский газовый экспорт в Казахстан в объеме 10 млрд кубометров и в Китай — 50 млрд кубометров в год. 

 
«Это не просто идея, это уже обсужденная со всеми сторонами концепция. Здесь затронуты четыре страны – Китай, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан», –сказал Канат Рысканулы.
 
Он уточнил, что работа над проектом ведется уже три года. У проекта есть инвесторы, покупатели, которые готовы купить этот колоссальный объем газа. Он не самый легкореализуемый, так как является международным и потребовалось время, чтобы согласовать многие вопросы. Окончательное решение о его реализации будет принято коллегиально, с участием всех стран-участниц.
 
По информации Нефтегазового комплекса Туркменистана, в настоящее время действуют три нитки газопровода Туркменистан – Узбекистан – Казахстан - Китай, по которым Туркменистан ежегодно экспортирует в Китай до 40 млрд кубометров природного газа.

Планируется построить 4-ую нитку (D) для увеличения пропускной способности газопровода в КНР до 65 млрд кубометров природного газа в год. Данная нитка будет проложена по новому маршруту: Туркменистан – Узбекистан – Таджикистан – Киргизия – Китай.