Главная

Новые объекты транспортной инфраструктуры Ашхабада

В северной части Ашхабада состоялась церемония ввода в строй транспортной развязки на пересечении улиц К.Кулиева и Андалиба, а также моста через Каракум-реку в створе улицы Андалиба, возведенных специалистами строительной компании «Возрождение» (г. Санкт-Петербург) 

в рамках проекта создания транспортного коридора «Восток-Запад», предусматривающего в общей сложности 12 объектов: 7 двухуровневых автомобильных развязок, 3 моста через Каракум-реку и 2 участка автодороги. 
 
Реализация проекта позволит обеспечить безостановочное движение до Международного аэропорта Ашхабада, связав его с кольцевой автодорогой (КАД). Участки новой транспортной системы позволяют включить северную часть строящейся Ашхабадской КАД в городскую дорожно-транспортную инфраструктуру.
 
Введенная в эксплуатацию транспортная развязка имеет 8 съездов, 4 из которых в виде эстакад. Протяженность пролетного строения около 500 метров, ширина проезжей части с 3 полосами движения в каждую сторону – 25 метров. Путепровод основной проезжей части улицы Андалиба с вышеуказанной развязки совмещен с пролетным строением моста через Каракум-реку, протяженность которого около 150 метров, а высота пролета моста над рекой – 5,5 метра.
 
В реализации технических решений максимально учтены высокие грузонесущие характеристики, существующие на территории страны климатические и геологические условия. Для этого в конструкцию опор мостов и эстакад внесены маятниковые опорные части, демпфирующие устройства и шок-трансмиттеры от ведущих мировых производителей. В случае возникновения сейсмических подземных толчков демпферы станут амортизаторами между опорой и пролетным строением и сведут к минимуму передачу колебаний земли к пролетам. Шок-трансмиттеры предназначены для гашения продольных колебаний и передачи их на массивные устои, а сферические маятниковые опорные части - для снижения воздействия поперечных колебаний. Таким образом обеспечена повышенная сейсмоустойчивость всей конструкции моста.
 
Для покрытия дорожного полотна применен щебеночно-мастичный асфальтобетон – технологическая новинка, впервые примененная в Туркменистане. Она дает возможность обеспечить высокий уровень надежности всего покрытия и его устойчивость к износу и образованию вмятин от давления колес большегрузного транспорта. Также его использование увеличивает безопасность дорожного движения за счет высокого коэффициента сцепления при низком уровне шумов и отражении бликов.
 
Эстакады автомобильной развязки оснащены декоративными шумо-пескозащитными экранами, которые значительно снижают уровень шума от проезжающего автотранспорта, а также защищают проезжую часть от переносимого ветром песка. Разделительные полосы магистралей оборудованы металлическими барьерными ограждениями высокой удерживающей способности.
 
Еще одно нововведение для дорожного строительства Туркменистана – укрепление откосов с применением объемной георешетки. Этот высокоэффективный и технологичный способ значительно дешевле бетонирования, но при этом позволяет достичь требуемой прочности конструкции.
 

                          Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)