Главная

Новогоднее обращение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к туркменскому народу

Дорогие соотечественники!
 
Мой родной народ!
 
Завершается Год почитания наследия, преобразования Отчизны эпохи могущества и счастья. Провожая 2016 год, ознаменованный высокими достижениями в реализации программ, нацеленных на обеспечение интересов страны и народа, мы с большим воодушевлением встречаем год 2017, призванный вывести нашу Отчизну к новым вершинам прогресса.
 
Новый год по восточному календарю – Год курицы, которую туркмены считают одним из семи чудесных сокровищ. Так пусть Год курицы принесёт в каждую семью благополучие и изобилие!
 
В 2016 году была также проведена масштабная работа по развитию суверенной Отчизны, обогащению национальных ценностей. Возведено множество крупных объектов, призванных способствовать подъёму экономики нашей страны, реализующей политику «Государство – для человека!», повышению благосостояния народа.
 
В минувшем году мы ввели в эксплуатацию в Ашхабаде комплекс зданий Инженерно-технологического университета имени Огуз хана, Международный аэропорт, диспетчерский центр «Paýtagt» производственного объединения «Aşgabatenergo», ряд медицинских центров, а также мебельный комплекс в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, село Аба Аннаев в генгешлике «Кяризек» Геоктепинского этрапа, детский оздоровительный центр в городе Сердар Балканского велаята.
 
Состоялись церемонии открытия современных сёл и посёлков в этрапе имени С.А.Ниязова Дашогузского велаята, Карабекаулском этрапе Лебапского велаята и Марыйском этрапе Марыйского велаята. Среди сданных в эксплуатацию новостроек – коттеджный комплекс, яхт-клуб и пятизвёздочный отель в Национальной туристической зоне «Аваза».
 
А совсем недавно задействован ещё один крупный объект – участок Атамырат-Ымамназар-Акина, являющийся первой очередью Азиатского международного железнодорожного транспортного коридора.
 
В недрах благодатной туркменской земли содержатся богатейшие запасы природных ресурсов, которые мы стремимся направить на благо родного народа и всего человечества.
 
Наши мужественные земледельцы и в завершающемся году вырастили щедрый урожай пшеницы и хлопка. На харман Родины поступило более 1 миллиона 600 тысяч тонн отборной пшеницы и свыше 1 миллиона 100 тысяч тонн «белого золота».
 
Весомый вклад в наращивание экономического потенциала Отчизны вносят предприниматели. Неуклонно растёт производство импортозамещающей и конкурентоспособной экспортно-ориентированной продукции. Мы и впредь будем уделять большое внимание стимулированию этого сектора экономики, развитию малого и среднего бизнеса.
 
Дорогие соотечественники!
Мой родной народ!
 
В уходящем году осуществлены крупномасштабные преобразования, призванные вывести отечественную сферу здравоохранения на качественно новый уровень. Построены больницы и медицинские центры, отвечающие требованиям сегодняшнего дня.
 
Одной из архиважных задач является предоставление подрастающему поколению – нашему будущему – современного образования и воспитания, приложение всех усилий, чтобы молодёжь росла физически крепкой. В стране проводится эффективная работа для успешного решения этих задач.
 
Развитие науки, внедрение в производство её передовых достижений является действенным механизмом подъёма народного хозяйства. XXI век называют веком науки, ибо прогресс государства неразрывно связан с научным прогрессом. В данном контексте мы придаём особое значение реализации научно-технических и инновационных программ.
 
В прошедшем году кардинальные меры осуществлены и в сфере физкультуры и спорта. Успехи туркменских спортсменов на международных соревнованиях являются наглядным свидетельством результативности наших усилий. В следующем году мы с ещё большим размахом развернём деятельность по развитию массовой физкультуры и спорта.
 
В новом году в Ашхабаде состоятся V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Мы активизируем работу, нацеленную на проведение Азиады на высоком организационном уровне.
 
Уходящий год был весьма продуктивным для нашего нейтрального государства в плане международного сотрудничества. Уже в пятый раз наша страна была избрана вице-председателем сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций. Избрание Туркменистана в ряд специализированных учреждений и комиссий этой авторитетной Организации, а недавно – председателем Энергетической Хартии является огромной честью для нашего народа и государства.
 
Всё это – яркое подтверждение повышения международного авторитета нашего нейтрального государства, эффективности проводимой внешней политики. Будучи надёжным партнёром, мы будем неизменно развивать плодотворные отношения с Организацией Объединённых Наций.
 
Как известно, в сентябре нынешнего года мы на высоком уровне провели в Ашхабаде очередное заседание Совета старейшин, на котором была принята новая редакция Конституции Туркменистана. В соответствии с Основным Законом мы и в новом году продолжим уверенное продвижение по пути реформ и обеспечению прав и свобод граждан, успешную деятельность во благо страны и народа.
 
Уважаемые соотечественники!
 
В Год почитания наследия, преобразования Отчизны реализованы эффективные меры и по развитию культуры, обогащению национального достояния. Мы провели Неделю культуры в Марыйском велаяте. Эти акции стали своеобразным праздником многовекового национального духовного наследия и культуры. В новом году мы проведём Неделю культуры в нашей прекрасной столице – Ашхабаде.
 
Наша культурная политика привержена развитию дружественных и братских отношений с зарубежными странами, расширению сотрудничества в данной сфере. Ярким тому примером является объявление города Дашогуз культурной столицей Содружества Независимых Государств в 2016 году, организация взаимных Дней культуры в Туркменистане и зарубежных странах.
 
Расширяются братские связи и с тюркоязычными государствами. В нынешнем году представители дружественных государств активно участвовали в проведённых в нашей стране мероприятиях, а наши мастера искусств – в мероприятиях, организованных в тюркоязычных странах. Мы и впредь будем развивать эти отношения.
 
Уважаемые друзья!
 
Глубоко убеждён в том, что 2017 год, который мы встречаем с добрыми надеждами и пожеланиями, также станет годом прогресса, воодушевлённости и выдающихся достижений. В реализации в новом году программ и великих начинаний, ориентированных на обеспечение интересов страны и народа, рассчитываю на самоотверженный, усердный труд наших соотечественников.
 
В 2017 году мы проведём заседание Совета старейшин в Ахалском велаяте. На этом форуме будем совещаться с мудрыми старейшинами относительно пути дальнейшего развития страны, обеспечения благополучной и счастливой жизни народа, наметим актуальные задачи на перспективу.
 
Как я отметил на Совете старейшин, состоявшемся в этом году в Ашхабаде, 2017 год будет ознаменован крупными историческими событиями, среди которых первостепенное значение придаётся выборам Президента Туркменистана.
 
Впервые в них участвуют три политические партии Туркменистана – Демократическая партия, Аграрная партия и Партия промышленников и предпринимателей, что обеспечит высокий уровень проведения выборов на широкой альтернативной основе. Твёрдо уверен, что Президентские выборы будут способствовать росту социально-политической активности и зрелости наших граждан.
 
Как и ежегодно, мы и в новом году будем уделять особое внимание вопросу дальнейшего повышения социально-бытового уровня родного народа. Вновь увеличим размеры заработной платы, пенсий, государственных пособий и студенческих стипендий.
 
Мой родной народ!
Дорогие соотечественники!
 
В нынешнем году мы широко, ознаменовав крупными торжествами, отметили славный 25-летний юбилей независимости Родины. За четверть века наша страна прошла путь, равный тысячелетиям, получила признание в мире как одно из авторитетных государств, уверенно развивающегося в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.
 
Уважаемые соотечественники!
 
Через считанные минуты мы вступим в новый год. Пусть 2017 год будет для нашей Отчизны и родного народа годом мира и процветания, благополучия и успехов!
 
Желаю всем в новом году крепкого здоровья, а каждой семье – согласия и изобилия!
 

С Новым, 2017 годом, дорогие соотечественники!