Главная

Начало поставок газа из Туркменистана в Пакистан по газопроводу ТАПИ запланировано на 2020 г.

Первую партию газа из Туркменистана по газопроводу Туркменистан-Афганистан-Пакистан Индия (ТАПИ) Пакистан намерен получить в 2020 году, заявил на встрече с журналистами пакистанский министр нефти и природных ресурсов, сообщает Afghanistantoday.

 
 
Министр отметил, что Индия дополнительно будет выплачивать роялти Пакистану, в то время как он будет расплачиваться исключительно за потребленный газ.
Пакистанское правительство предоставило гарантию для проекта ТАПИ, размер которой составляет 336,0 млрд. пакистанских рупий (около 3 млрд 200 тыс. долларов США).
 
Касательно газопровода Пакистан-Иран, министр указал на существующие сегодня ограничения, введенные в действие мировым сообществом против Ирана. Именно они являются ключевой проблемой, не дающей начать осуществление проекта, передают местные СМИ.

Туркменистан — четвертая страна в мире по объему запасов голубого топлива. А реализация проекта ТАПИ позволит туркменскому газу выйти на крупные рынки Южноазиатского и Юго-Восточно-Азиатского регионов. Согласно проекту, по газопроводу ТАПИ можно ежегодно перекачивать 33 млрд. кубометров газа. Добытый в туркменском месторождении «Галкыныш» газ будет поставляться по газопроводу, пролегающему через города Кандагар и Герат в Афганистане, достигая в конечном итоге поселка Фазилка, находящегося на индо-пакистанской границе.