Главная

На туркмено-афганской границе завершается строительство терминала по отгрузке нефтепродуктов

Госконцерн «Туркменнебитгазгурлушык» ведет установку и монтаж оборудования на терминале по принятию, хранению и отправке нефтепродуктов на таможенном пункте Ымамназар этрапа Атамырат Лебапского велаята. Строительство данного терминала мощностью 540 тыс. т в год, вблизи туркмено-афганской границы находится на завершающей стадии.
 

Терминал, который Госконцерн «Туркменнебитгазгурлушык» сооружает по контракту с Туркменбашинским комплексом нефтеперерабатывающих заводов, состоит из двух блоков. Один из них предназначен для организации доставки нефтепродуктов железнодорожным транспортом, второй – магистральным трубопроводом.

Данный объект располагает возможностью отправки за рубеж пяти видов нефтепродуктов, он имеет 10 резервуаров, 6 из них рассчитаны на 5 тыс. кубометров, 4 – на 2 тыс. кубометров.
 
На территории нефтяного терминала также размещены железнодорожная эстакада для приема нефтепродуктов, автомобильная эстакада для погрузки нефтепродуктов, административный корпус, лаборатория, здание службы противопожарной безопасности, диспетчерская и другие сооружения.

В ходе рабочей поездки в Лебапский велаят Президент Туркменистана посетил терминал и распорядился особо отличившихся работников представить к государственным наградам.