Главная

На станции Этрек Туркменистан создаст мультимодальный логистический центр

Туркменистан намерен создать мультимодальный логистический центр на станции Этрек международной железной дороги Север – Юг. О работе по своевременной доставке грузов по международному транспортно-транзитному коридору Север-Юг, а также о предпринимаемых мерах по созданию логистического центра на станции Этрек доложил Заместитель Председателя Кабинета Министров М.Чакыев на заседании правительства страны. 

 
Было отмечено, что железнодорожная магистраль Север-Юг, функционирование которой как кратчайшего пути для выхода европейских государств в Персидский залив приведёт к увеличению транзитных грузов, перевозимых по территории Туркменистана, будет стимулировать и активизацию торговых связей в регионе.
 
Президент Туркменистана отметил, что реализация транспортно-транзитного потенциала страны на первый план выдвигает внедрение достижений научно-технического прогресса в эту сферу, самых современных организационных и методических подходов, имея в виду и строгий расчёт в оптимизации транспортных потоков.

Для организации на должном уровне данной работы Президент одобрил предложение о создании соответствующей Межотраслевой комиссии.