Главная

Министерство связи Туркменистана модернизирует сферу коммуникаций на средства кредита ИБР

Министерство связи Туркменистана начало реализацию проекта «Развитие телекоммуникационных сетей Туркменистана», направленного на повышение качества и ассортимента услуг связи, сообщает Infoabad. 

 
Финансирование проекта осуществляет Исламский Банк Развития посредством выделения кредитной линии в $ 273 млн.
 
Приоритетное направление - развитие мобильной связи. Национальный оператор АОЗТ «Алтын Асыр» должен обеспечить 100-процентное покрытие территории страны данным видом связи, включая 3G, 4G, а в ближайшей перспективе и 5G-интернет и другие услуги.
 
Для этого будет закуплено более 600 единиц базового радиотрансляционного оборудования, работающего в стандартах 2G, 3G и 4G. Только в столице установят более 120 базовых станций 4G, что наполовину увеличит существующую ёмкость сети этого стандарта. Технологии четвёртого поколения мобильной связи также могут быть использованы в сферах банковских платежей, телемедицины, дистанционного образования, транспортного управления, безопасности и охраны общественного порядка и т. д.
 
Внимание уделено также развитию проводной телефонной связи, поддерживающей стандарты нового поколения – NGN (Next Generation Network) и мультисервисных платформ IMS (IP multimedia subsystem), когда с одной телефонной точки будет подаваться телефония, IP-телевидение и интернет.
 
В стране планируется построить 550 телефонных станций на базе NGN-решений, которые обладают высокой экономичностью при больших объёмах трафика, низкими эксплуатационными расходами, широким спектром услуг связи, высокой скоростью передачи данных и т.д.
 
В рамках проекта в Ашхабаде заменят устаревшие цифровые станции на единую платформу IMS с ёмкостью более 80 тысяч номеров.
 
Для операторов связи ГКЭ «Туркментелеком» и АОЗТ «Ашхабадская городская телефонная сеть» установят мультисервисные биллинговые платформы, рассчитанные на миллион абонентов, автоматизированные системы расчётов за оказанные услуги связи для оплаты интернет, услуг связи, IP-телефонию, а также коммунальные услуги, штрафы дорожной инспекции и др.
 
В настоящее время по Ашхабаду скорость передачи данных в среднем - 20 гигабит в секунду, но в перспективе запланировано её повышение до 100 Гбит/с; в велаятских центрах скорость передачи данных составит до 40 Гбит/с, в этрапских центрах - до 10 Гбит/с, а между этрапскими центрами и дайханскими объединениями – до 4 Гбит/с.

Планируется расширение FM-радиовещания, чтобы обеспечить 100-процентный охват страны, для этого будет установлено 217 FM-радиопередатчиков различной мощности.