Главная

Международный университет нефти и газа из Туркменистана предложил метод смягчения коллекторно-дренажных вод


Международный университет нефти и газа в Туркменистане разработал технологию предварительной подготовки коллекторно-дренажных вод (КДВ) к мембранному опреснению методом смягчения КДВ с помощью реагентов.

Испытания проведены на промышленных установках обратного осмоса и электродиализа, которые были использованы для деминерализации коллекторно-дренажных и подземных минерализованных вод на специальных опытно-экспериментальных площадках, сообщает NEBIT-GAZ. В итоге уровень минерализации опреснённой воды составил около 0,2 г/л при исходной позиции в 3-4 г/л. 

 
В настоящее время при участии специалистов вуза разрабатываются другие способы очистки дренажных и минерализованных вод с применением местных цеолитов, бентонитов и других природных материалов. В частности, изучены процессы концентрирования и переработки остаточных рассолов, получаемых при деминерализации КДВ с помощью испарения воды в открытых бассейнах на солнце, что подобно получению мирабилита из карабогазских рассолов бассейновым методом. Цель проводимой научно-практической работы – переработка таких вод для получения вместе с пресной водой ещё и товарных химических продуктов из остаточных рассолов – сульфата и хлорида натрия.
 
Специалистами вуза разработаны также технологические процессы предварительной подготовки таких вод к мембранному опреснению с помощью веществ, получаемых из местного минерального сырья. В частности, это способ получения коагулянта – сульфата алюминия, широко применяемого в водоочистке, из обогащённых каолинов месторождения Гызылкая Западного Туркменистана. А также метод очистки вод от ионов фтора, железа, марганца с помощью модифицированных сорбентов на основе местных доломитов. Оба метода были испытаны при очистке окрашенных производственных сточных вод предприятий текстильной промышленности страны. В ходе экспериментов получены положительные результаты.
 
К водным ресурсам, требующим рационального использования, относятся также подземные высокоминерализованные воды. К тому же вместе с уменьшением запасов твёрдых полезных ископаемых время ставит необходимость использования гидроминерального сырья, в частности промышленных йодобромных и попутных нефтегазовых вод с богатым содержанием хлоридов натрия, кальция, магния, а также йода, брома, бора, стронция и других редких металлов. В настоящее время они пока используются в основном для получения в промышленных масштабах только йода, и иногда брома. 

Разработка подобных минеральных ресурсов имеет не только экономическое, но и экологическое значение. Туркменские учёные-химики предлагают технологии комплексной переработки йодобромных вод с получением вышеупомянутых ценных веществ в товарном виде. Причём для удешевления процессов использовано их концентрирование путём солнечного испарения в открытых бассейнах.

Технология проверена в опытных условиях на Балканабатском йодном заводе. Результаты опытно-производственных испытаний и технико-экономические расчёты подтверждают рентабельность разработанной технологии и возможность её применения. В настоящее время по итогам исследований защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций, запатентованы изобретения, опубликованы научные работы.