Главная

Лавров обсудит перспективы сотрудничества субъектов РФ с Туркменистаном

Вопросы экономического и гуманитарного сотрудничества обсудит глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе визита в Туркменистан 4 апреля. «Имеется в виду обсудить перспективы расширения взаимовыгодных экономических связей, наращивания товарооборота, активизации сотрудничества субъектов Российской Федерации с Туркменистаном. 

Должное внимание будет уделено вопросам взаимодействия в развитии гуманитарного сотрудничества, выполнении имеющихся двусторонних соглашений в данной области», - отмечается в комментарии департамента информации и печати (ДИП) МИД РФ.
 
 
В российском МИД сообщили, в ходе визита предполагаются встреча С.Лаврова с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, а также переговоры с министром иностранных дел Рашидом Мередовым.
 
«Состоится обмен мнениями по актуальным международным проблемам, в том числе в рамках СНГ, ситуации в Центральноазиатском регионе, углублению взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами России и Туркменистана», - говорится в комментарии.
 
В нем подчеркивается, что в России высоко ценят отношения с Туркменистаном, придают важное значение дальнейшему укреплению и развитию взаимовыгодного двустороннего сотрудничества и взаимодействию в политической, торгово-экономической, культурно-образовательной и других областях. «В России исходят из того, что визит послужит дальнейшему укреплению традиционно дружественных российско-туркменских отношений», - заявили в ДИП.
 

                                                                                                                 ИНТЕРФАКС