Главная

Ключевые направления стройиндустрии представлены на международной выставке в Ашхабаде

В Торгово-промышленной палате Туркменистана открылись международная выставка и конференция, посвящённые развитию строительной индустрии. Выставка демонстрирует достижения строительной отрасли и промышленности, современных технологий, проектов и конкурентоспособной продукции, расширение торгово-экономических связей, обмен опытом и информацией в области инновационных технологий, налаживание связей между товаропроизводителями и потребителями, сообщает Госинформагентство Туркменистана. 

 
В выставке принимают участие свыше 130 компаний из 14 стран мира – Китая, России, Германии, Испании, ОАЭ, Австрии, Франции, Греции, Финляндии, Польши, Турции, Казахстана, Азербайджана, Украины. 
 
Приоритетным направлением промышленности стройматериалов является производство цемента. Это портландцемент повышенной прочности, который используется при возведении многоэтажных зданий и других объектов в сейсмической зоне. Для нефтегазовой промышленности освоен выпуск тампонажного цемента, а также сульфатостойкого цемента, применяемого при закладке фундаментов, строительстве опор мостов и других гидротехнических сооружений.
 
На выставке представлены также предприятия, специализирующиеся на производстве керамического кирпича, арматуры, металлических профилей, пластмассовых и стекловолокнистых труб.
 
С инновационным проектом комбинированной газопаровой электростанции мощностью 1574 МВт, возводимой на территории Марыйской ГЭС по заказу Государственной электроэнергетической корпорации «Туркменэнерго», знакомит макет, представленный на выставке. С вводом в эксплуатацию этого объекта общая мощность ведущей ГЭС Туркменистана возрастёт в два раза. Проект отличается экологичностью, практически безотходным производством и экономией ресурсов, так как топливом будет служить не только газ, но и водяной пар.

На конференции «Развитие строительной индустрии Туркменистана» доклады участников были посвящены реализации различных строительных проектов, повышению надёжности и прочности возводимых сооружений, соблюдению требованиям экологической и сейсмической безопасности, перспективам международного сотрудничества в этой области.