Главная

Каспийские порты создают общую информационную систему

Некоммерческая информационная система Caspianlogic, создаваемая портами прикаспийских стран для отслеживания грузоперевозок по морю, будет запущена в первом квартале следующего года,

сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.
Соответствующее решение принято администрациями морских портов России, Ирана, Азербайджана, Туркменистана и Казахстана на заседании, прошедшем в минувшую среду в порту Актау. В настоящее время Caspianlogic проходит согласование в морских администрациях и транспортных ведомствах прикаспийского региона.
 
Запуск портала запланирован на первый квартал 2013 года. Данный вэб-ресурс будет обеспечивать прямой доступ и обмен информацией между грузоотправителями и судоходными, портовыми и транспортными организациями, участвующими в процессе грузоперевозок в бассейне Каспийского моря.
 
Администрации портов, кроме этого, обсудили на заседании вопросы обеспечения безопасности мореплавания в акваториях морских портов, комплексной безопасности и устойчивости функционирования морских портов, а также снижения вредного воздействия транспорта на окружающую среду.
 
Стороны также рассмотрели меры по увеличению грузооборота и привлечению транзитных грузов, в том числе за счет развития линейного судоходства, и планы государств по строительству и модернизации портовой инфраструктуры.