Главная

ИНТЕРЕС К ПРОДУКЦИИ ТУРКМЕНИСТАНА ПОВЫШАЕТСЯ С ВВЕДЕНИЕМ МАРКИРОВКИ

В Туркменистане активно реализовываются меры по наращиванию производства и повышению экспорта. Республика налаживает связи с иностранными партнерами, изучает рынки сбыта и, вследствие чего, повышается конкурентоспособность продукции. Для этого, в частности, создана Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам, которая стала членом Международной организации «GSI» - «Глобал Стандарт».

Теперь туркменские товары маркируются штрих-кодом, начинающимся с числа «483».
Согласно экспертной оценке, членство в указанной выше организации – признание государства в качестве надежного, ответственного партнера на мировой торгово-экономической арене.

По словам представителя Национальной организации Туркменистана по штрих-кодам, маркировка товара повышает к нему интерес со стороны владельцев супер- и гипермаркетов, позволяет автоматизировать процесс работы, ускоряет и упрощает товарооборот.

Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам была создана при паевом участии Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана в 2014 году. А в 2015 году учреждение стало полноправным членом международной организации «GSI» по созданию и внедрению стандартов, штаб-квартира которой находится в Брюсселе.

                                                                                                      Источник: СНГ.СЕГОДНЯ