Главная

Индия и Туркменистан договорились ускорить реализацию проекта газопровода ТАПИ

 
Индия и Туркмения договорились предпринять все необходимые шаги для скорейшей реализации проекта газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Такое решение было принято по итогам заседания индийско-туркменской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

 
Стороны отметили значительный рост взаимной торговли, которая достигла в 2012 году 60 млн долларов, и приняли решение создать двустороннюю рабочую группу по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству для дальнейшего развития партнерства в данных сферах и определить его новые направления.
 
Туркмения, в свою очередь, выразила заинтересованность в открытии прямых рейсов из Ашхабада в Гоа для увеличения потока туристов, готовых отправиться отдыхать на курорты этого индийского штата.
 
Следующее  заседание  межправкомиссии,  как  ожидается,  пройдет  в  Ашхабаде       в 2014 году.
 
Длина газопровода ТАПИ, который должен начать функционировать в 2018 году, превышает 1,6 тыс км (144 км - в Туркмении, 735 км - в Афганистане, 800 км - в Пакистане). Труба пройдет с юго-востока Туркмении в Афганистан, затем - вдоль дороги между городами Герат и Кандагар в Пакистан, и в итоге через города Кветта и Мултан достигнет Индии (штат Пенджаб).
 
Туркмения располагает четвертыми в мире по объему запасами природного газа после России, Ирана и Катара. Рамочное соглашение о реализации проекта газопровода ТАПИ ранее подписали отраслевые министры четырех стран. Азиатский банк развития в 2008 году оценил его стоимость в 7,6 млрд долларов. Он профинансирует треть стоимости проекта.
 
Мощность трубопровода превысит 33 млрд куб м газа в год или 90 млн куб м в день, из которых 14 млн будет покупать Афганистан и по 38 млн - Индия и Пакистан.
 

                                                                                        По материалам ИТАР-ТАСС