Главная

Главной темой Дня германской экономики в Туркменистане стали передовые технологии

 
В Ашхабаде прошёл День германской экономики, в рамках которого Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Представительством Германской экономики в Центральной Азии был организован деловой форум. 

Во встрече приняли участие руководители правительственных структур, государственных организаций по развитию бизнеса ФРГ и около 70 крупнейших компаний: «Robert Bosch», «Wilhelm Layher GmbH&CO.KG», «MC Bauchemie Müller GmbH&Co.KG», «Trubatec GmbH», «Germany Trade and Invest», «Deutsche Sparkassenstiftung» и др. С туркменской стороны - представители министерств и отраслевых ведомств, государственных и акционерно-коммерческих банков, Союза промышленников и предпринимателей.

Участники форума обсудили вопросы интенсификации двустороннего сотрудничества, широкого внедрения в различные отрасли национальной экономики высоких технологий и инноваций, передовой практики, укрепления связей по линии подготовки кадров, а также перспективы реализации новых совместных проектов.

Отмечена значимая роль деятельности Совместной туркмено-германской рабочей группы, за 2015 год объем взаимного товарооборота составил $306 млн.
 
В Туркменистане свои филиалы и представительства имеют 29 хозяйствующих субъектов Германии. С участием немецких компаний реализовано 169 совместных проектов в ведущих областях национальной экономики, в стадии реализации – еще ряд проектов.
 
Приоритетными направлениями партнёрства в экономической сфере названы топливно-энергетический сектор и электроэнергетика, химическая промышленность, производство строительных материалов, лёгкая промышленность, машиностроение, сельское хозяйство, транспортно-логистическая сфера.

Особое внимание было уделено взаимодействию в финансово-банковской сфере, в области стандартизации и страхования, перспективам сотрудничества на уровне частного предпринимательства.