Главная

Газоносная зона супергигантского месторождения Галкыныш расширяется

 
Государственная корпорация «Туркменгеология» достигла проектной глубины 4000 м на первой разведочной скважине площади Халкабат газового месторождения Косешор в этрапе Галкыныш восточного Туркменистана. 

По результатам испытания в нижне-среднеюрских песчано-алевритовых отложениях на глубине 3070-3064 м при штуцере 20 мм получены промышленные притоки бессернистого газа в объёме 181,6 тыс. кубометра, а также 32,4 кубометра конденсата в сутки, сообщает нефтегазовый комплекс Туркменистана.
 

Площадь Халкабат занимает 18,2 кв. км при высоте структуры 35 м. Она находится в средней части разрабатываемых газовых и газоконденсатных месторождений Кукуртли, Бабаарап и Кервен.

На этой площади начато бурение второй разведочной скважины проектной глубиной 3200 м.
 
Открытие двух новых месторождений - газоконденсатного Халкабат и газового Челекбай входит в число главных итогов деятельности Государственной корпорации «Туркменгеология» в 2016 году.
 
Площадь Челекбай находится на территории Мургабского этрапа Марыйского велаята. В пробуренной здесь скважине №1 из газоносных карбонатных отложений оксфордского возраста верхней юры в результате опробования интервала глубин 4511- 4503 м при штуцере 23 мм получен промышленный приток природного газа в объёме 1 млн 28 тыс. кубометров в сутки.

Это позволяет говорить о расширении газоносной зоны супергигантского месторождения Галкыныш в северо-западном направлении.